欢迎访问内蒙古蒙嘉欣新能源科技有限公司网站!

服务咨询电话:13310317792

判断财政补贴收入是否征收增值税,关键掌握两点!

作者:admin 发布日期: 2020-01-11 二维码分享

2019年.后一天,国家税务总局下发重磅文件《关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号),其中第七条是关于财政补贴收入的增值税处理:”纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。“


国家税务总局


正巧内蒙古电地暖用户咨询供暖补贴是否征收增值税问题,当地政府依据当前燃料价格、单耗等条件确定采暖季财政补贴标准(元/平方米.采暖季),此补贴是通过供暖面积补贴企业所购燃料的成本,而不是通过供暖面积补贴的销售价格,是否征收增值税?


根据税务总局2019年第45号公告,判断财政补贴收入是否征收增值税,关键掌握两点:


一是纳税人取得的财政补贴收入,是否与销售行为有关,即纳税人取得的财政补贴收入,如果与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩,则应按规定计算缴纳增值税,否则,不征收增值税。

增值税

二是否为销售价格的组成部分。2017年底,《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国务院令第691号)对《中华人民共和国增值税暂行条例》进行了修改,将第六条“销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用”修改为“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用”,因此,只要财政补贴构成了纳税人销售额的一部分就属于增值税应税收入,征收增值税,否之则反。


内蒙古电地暖需要提醒的是,自2019年1月1日至2020年供暖期结束,对供热企业向居民个人供热取得的采暖费收入免征增值税。


回到本案问题,目前有两种观点,一种观点认为燃料补贴是按供暖面积补贴,与销售数量直接挂钩,只要与销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,就应该按规定计算缴纳增值税;另一种观点认为此种燃料补贴虽然与供暖面积相关,但直接相关的是企业的耗材,而不是企业的销售,没有构成销售价格的一部分,因此不应征收增值税。


供暖行业涉及民生,收费标准由政府部门规定,而不是由市场调节。例如,沈阳市物价局文件《关于调整居民供热价格的通知》(沈价发【2015】25号)规定,自2015-2016年度采暖期开始,居民供热价格由28元/平方米调整为26元/平方米(建筑面积),其中不报销和没有享受补贴的群体按23.3元/平方米交费,差额部分由政府给予补贴,此种补贴毫无疑问与销售货物收入或者数量直接挂钩,且构成销售收入的一部分,应并入销售额征收增值税。但本案并非此种情形,本案是在企业供暖收入不变的前提下,当地政府依据当前燃料价格、单耗等条件给予企业的燃料成本补贴,这种补贴并未影响企业供暖价格,不属于45号公告第七条规定的“与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩”的补贴,无需缴纳增值税。


声明:部分内容摘自网络,如需删除请联系24小时内删除。

成功案例

CASE SHOW

快速通道 Express Lane

咨询热线

1331031779213310317792

邮箱:w15248010084@aliyun.com

Q  Q:3294227214

集销售、安装、维修于一体

打造内蒙古地区空气能核心技术

咨询热线

13310317792

服务时间:8:00-16:00
联系人:高总
地址:内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区伊煤路南4号底商
邮箱:w15248010084@aliyun.com

在线留言 / Online Message

扫一扫 扫一扫,了解更多

Copyright   ©   内蒙古蒙嘉欣新能源科技有限公司 版权所有   备案号:蒙ICP备19001988号   网站地图  RSS   XML

技术支持:万家灯火